老师带着两名学生到离学校33千米远的博物馆参观.老师乘一辆摩托车,速度25千米/小时.这辆摩托车后座可带乘一名学生,带人

老师带着两名学生到离学校33千米远的博物馆参观.老师乘一辆摩托车,速度25千米/小时.这辆摩托车后座可带乘一名学生,带人后速度为20千米/小时.学生步行的速度为5千米/小时.请你设计一种方案,使师生三人同时出发后都到达博物馆的时间不超过3小时.
opeace 1年前 已收到1个回答 举报

chenjia_930724 花朵


解题思路:由于让学生甲先步行,老师带乘学生乙,到达距博物馆一定地方,放下乙,让其步行,而老师再去接甲,最后三人同时到达,所以甲乙步行的路程相等,都设为x千米,根据乙步行的时间等于老师返回接甲并到达的时间列出方程,求出x的值即可.

由于让学生甲先步行,老师带乘学生乙,到达距博物馆一定地方,放下乙,让其步行,而老师再去接甲,最后三人同时到达,
所以甲乙步行的路程相等,都设为x千米
根据乙步行的时间等于老师返回接甲并到达的时间
得:[x/5]=[33−2x/25]+[33−x/20],
去分母得20x=4(33-2x)+5(33-x),
解得x=9,
所以共用时间[33−9/20]+[9/5]=3小时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查的是一元一次方程的应用,解答此题的关键是熟知甲乙步行的路程相等列出方程.


3