小明和小强从甲地,小刚从乙地同时相向而行.小明每分钟走55米,小强每分跑300米,小刚每分走65米,途中小强遇到小刚立即

小明和小强从甲地,小刚从乙地同时相向而行.小明每分钟走55米,小强每分跑300米,小刚每分走65米,途中小强遇到小刚立即返回跑,再遇到小明又立即返回跑,小强这样往返一直到三人途中相遇为止,这时小强共行了2850米,求甲乙两地相距多少米?
复活地新娘 1年前 已收到3个回答 举报

南岳半僧 幼苗


小强共行了2850米,他每分钟跑300米,2850÷300=9.5分钟,而这9.5分钟中,小明和小刚都在途中走,故全程为(9.5×55+9.5×65)=1140米


2

清心月 幼苗


小明小刚相向走,故总速度是55+65=120,又小强每分300,跑2850m,故小强跑了2850除以300=9.5min,故甲乙相距为120乘以9.5=1140m


0

uilfudyytt 幼苗


小强 行了 2850 米 ,速度为300米/分
小强 行了 2850/300 =9.5分钟
然后 你单独看 小明 和 小刚 ,他们一直相向行走 ,直到相遇,他们两走的路程就是 两地的距离
小明走了 9.5 x 55 米 ,小刚走了 9.5 x 65 米
甲乙 的距离为 9.5 x 55 + 9.5 x 65 = 1140 米
不知道...


0