小泉和欧欧同时从A、B两地相向而行,每人每分钟走100米,小泉每走600米要休息2分钟,欧欧每走800米要休息3分钟,他

小泉和欧欧同时从A、B两地相向而行,每人每分钟走100米,小泉每走600米要休息2分钟,欧欧每走800米要休息3分钟,他们走了30分钟正好相遇,A、B两地相距多少米?
雯绮 1年前 已收到3个回答 举报

fruitjelly 幼苗


解题思路:首先根据路程÷速度=时间,分别求出小泉走600需要的时间、欧欧走800米需要的时间,进而求出小泉休息几次、欧欧休息几次,再根据速度×时间=路程,分别求出他们两人相遇时各走了多少米,然后合并起来即可.

小泉走600米需要:600÷100=6(分钟),欧欧走800米需要:800÷100=8(分钟),
由于小泉走600米要休息2分钟,相当于以6+2=8分钟为一个时间周期,30÷(6+2)=3…6,即小泉休息了3次后又走了一个6分钟刚好是30分钟.
所以小泉共走了:600×3+100×6=2400(米);
同理30÷(8+3)=2…8,
即欧欧休息了2次后又走了8分钟,所以欧欧走了:800×2+100×8=2400(米),
所以AB相距:2400+2400=4800(米).
答:A、B两地相距4800米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要根据路程、速度、时间三者之间的关系解决问题,解答关键是求出他们两人各休息几次.


7

玉带林 幼苗


30分=3*(6+2)+6 。所以相遇时小明的路程=3*600+600=2400m
30分=3*(8+2)。 所以相遇时小刚的路程=3*800 =2400m
总路程AB=2400*2=4800m


2

jijinbo77 幼苗


也就是说 小明:8分钟走600米,小刚11分钟走800米
30分钟内
小明走的总的为:600+600+600+600=2400米
小刚走的总的为:800+800+800=2400米
所以AB为 2400+2400=4800米


1