甲乙两人同时从A,B两地相向而行,甲每分钟走100米,甲乙速度比是5:4,6分钟后,两人行

甲乙两人同时从A,B两地相向而行,甲每分钟走100米,甲乙速度比是5:4,6分钟后,两人行
全程的5分之4,A,B两地相距多少米
luckcavy 1年前 已收到1个回答 举报

鲁水百合 幼苗


设乙的速度为x,
100:x=5:4
x=80
(100+80)×6÷4/5
=180×6÷4/5
=1350(米)
答:A,B两地相距1350米.


4