两地相距10千米,甲、乙两人同时从两地相向而行,1小时15分后相遇.甲速是乙速的1.2倍,甲、乙速度各是多

两地相距10千米,甲、乙两人同时从两地相向而行,1小时15分后相遇.甲速是乙速的1.2倍,甲、乙速度各是多
要算式
哦批 1年前 已收到1个回答 举报

a62114 春芽


1小时15分=1.25小时
两人的速度和是:10/1.25=8(千米/小时)
把乙的速度看成1份,甲的速度就是1.2份.
俩人速度的总份数:1+1.2=2.2(份)
每份数:8/2.2=8/(11/5)=8X(5/11)=40/11(千米/小时)
因为把乙的速度看成1份,甲的速度就是1.2份,所以
乙的速度就是:(40/110X1=40/11(千米/小时)
甲的速度就是:(40/11)X1.2=(40/11)X(6/5)=48/11(千米/小时)


8