两地相距1800米,甲乙两人同时从两地相向而行,12分钟相遇(甲速>乙速),如果每人每分钟多走25米,此次相遇地点与上次

两地相距1800米,甲乙两人同时从两地相向而行,12分钟相遇(甲速>乙速),如果每人每分钟多走25米,此次相遇地点与上次相遇点相距33米,甲乙两人的速度各是多少?
evereye 1年前 已收到3个回答 举报

幽幽香小猪 花朵


解题思路:甲、乙二人从相距 1800米的两地同时相向而行,12分钟相遇(甲速>乙速),那么两人的速度和为:1800÷12=150(米),速度各增加25米后的速度和为150+25×2=200(米),则增速后相遇的时间为:1800÷200=9(分钟).由此可设甲速度为每分钟x米,那么增速前相遇地距甲为12x米,增速后相遇地距甲是9(x+25)米,据题可列方程:12x-9(x+25)=33求解即可.

甲、乙增速后相遇时间为:
1800÷(1800÷12+25×2),
=1800÷200,
=9(分钟);
设甲速度为每分钟x米,据题得:
12x-9(x+25)=33,
12x-9x-225=33,
3x-225+225=33+225
3x=258;
x=86,
则乙的速度为:1800÷12-86=64(米);
答:甲的速度是每分钟86米,乙的速度是每分钟64米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 本题关健是通过所给条件找出等量关系列方程解决比较简单.


9

追逐爱情 幼苗


设甲速度x(m/min),乙y(m/min)。
12(x+y)=1800
x+y=150
12x-33=1800/(x+y+50)*(x+25)
12x-33=9(x+25)
x=86
y=64
甲每分钟走86m,乙每分钟走64m


1

lirijing1_fly 幼苗


两人共同速度是1800÷12=150m/min
提速后共同速度是150+25×2=200m/min,共用1800÷200=9min
提速后,两人再次相遇时,甲走的路程比原来短
甲提速后9分钟多走的路程再加上33米就是以原来速度单独走3分钟的路程
因此甲的速度是(25×9+33)÷(12-9)=86m/min
乙的速度是150-86=64m/min
即...


0