A、B两地相距1800米,甲、乙二人同时从A、B两地出发,若相向而行,18分钟相遇,若同向而行,90分钟相遇,

A、B两地相距1800米,甲、乙二人同时从A、B两地出发,若相向而行,18分钟相遇,若同向而行,90分钟相遇,
甲追上乙,求甲从A地出发到B地需要多少分钟
henry1980520 1年前 已收到4个回答 举报

木林森子 幼苗


二人速度和:1800÷18=100米/分
二人速度差:1800÷90=20米/分
所以甲速度:(100+20)÷2=60米/分
需要时间:1800÷60=30分钟


2

↑正之邪↓ 幼苗


v甲+v乙=1800/18
v甲-v乙=1800/90
解得v甲=60
1800/60=30分
甲要30分钟


2

lijie_1030 幼苗


1800÷18=v甲+v乙

1800÷90=v甲-v乙

v甲=60

v乙=40

1800÷60=30分钟


1

echoj 幼苗


1800/18=100
1800/90=20
(100+20)/2=60
1800/60=30分钟


0