在平面直角坐标系xoy中,过定点C(p,0)作直线m与抛物线y 2 =2px(p>0)相交于A、B两点.

在平面直角坐标系xoy中,过定点C(p,0)作直线m与抛物线y 2 =2px(p>0)相交于A、B两点.
(I)设N(-p,0),求
NA
NB
的最小值;
(II)是否存在垂直于x轴的直线l,使得l被以AC为直径的圆截得的弦长恒为定值?若存在,求出l的方程;若不存在,请说明理由.
放爱逃亡 1年前 已收到1个回答 举报

耳根似幽谷投音 幼苗


(I)依题意,可设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),直线AB的方程为:x=my+p


x=my+p
y 2 =2px ⇒y 2 -2pmy-2p 2 =0(2分)∴

y 1 + y 2 =2pm
y 1 • y 2 =-2 p 2



NA •

NB =( x 1 +p, y 1 )•( x 2 +p, y 2 )=( x 1 +p)( x 2 +p)+ y 1 y 2
=(m y 1 +2p)(m y 2 +2p)+ y 1 y 2 =( m 2 +1) y 1 y 2 +2pm( y 1 + y 2 )+4 p 2
=2 p 2 m 2 +2 p 2
当m=0时

NA •

NB 的最小值为2p 2 .(7分)
(II)假设满足条件的直线l存在,其方程为x=a,AC的中点为o′,l与以AC为直径的圆
相交于P,Q,PQ中点为H,则o′H⊥PQ,o′的坐标为 (
x 1 +p
2 ,
y 1
2 ) .∵ | o ′ P|=
1
2 |AC|=
1
2
( x 1 -p) 2 + y 1 2 =
1
2
x 1 2 + p 2 (9分)

∴|PH | 2 =| o ′ P | 2 -| o ′ H | 2 =
1
4 ( x 1 2 + p 2 )-
1
4 (2a- x 1 -p ) 2
=(a-
1
2 p) x 1 +a(p-a)
∴ |PQ | 2 =(2|PH| ) 2 =4[(a-
1
2 p) x 1 +a(p-a)] (13分)
令 a-
1
2 p =0得 a=
1
2 p .此时|PQ|=p为定值.故满足条件的直线l存在,
其方程为x=
1
2 p (15分)


6