甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行,20分钟后甲乙相距1800米,再过了30分钟又相距1800米,求两地相距多少米

叹息13 1年前 已收到4个回答 举报

兜兜花儿 幼苗


由题可知,甲乙二人三十分钟走了1800+1800=3600米.
则AB两地距离=3600/30*20+1800=4200米


2

烟儿来凑热闹 幼苗


2520米?


1

ericcc2000 幼苗


设家的速度是x,乙的速度y,两地距离是z。
z=20x+20y+1800
z=(z-50x)+(z-50y)+1800
解得便是答案:4200m


0

zhaigenli 幼苗


两地相距4200M
由题可得甲乙一分钟共跑120M,20*120M+1800M=4200M


0