甲乙两人同时从ab两地出发,相向而行,五分钟后,他们在距中点二十米处相遇,甲的速度比乙的速度快,甲速是一百二十米每分钟,

甲乙两人同时从ab两地出发,相向而行,五分钟后,他们在距中点二十米处相遇,甲的速度比乙的速度快,甲速是一百二十米每分钟,求乙数
日日风 1年前 已收到2个回答 举报

ninijune 幼苗


甲每分钟走120米,5分钟就是600米,设全长为x (1/2)x=600-20=580 x=1160 乙走了1160-600=560 560除以5=112 所以乙每分钟走112米

1年前 追问

2

日日风 举报

我五年级,该怎么写?

日日风 举报

我五年级,该怎么写?

举报 ninijune

方程学没 学了就先设x。 没的话画个图 a----中间点-相遇点---b。 中间点喝相遇点之间是20米。 a和相遇点之间600米

mozhangwei1 幼苗


112米每分钟


0