两地相距1800米,甲乙两人同时从两地相向而行,12分钟相遇(甲速>乙速),如果每人每分钟多走25米,此次相遇地点与上次

两地相距1800米,甲乙两人同时从两地相向而行,12分钟相遇(甲速>乙速),如果每人每分钟多走25米,此次相遇地点与上次相遇点相距33米,甲乙两人的速度各是多少?
唠吧 1年前 已收到1个回答 举报

重庆英语221 幼苗


解题思路:甲、乙二人从相距 1800米的两地同时相向而行,12分钟相遇(甲速>乙速),那么两人的速度和为:1800÷12=150(米),速度各增加25米后的速度和为150+25×2=200(米),则增速后相遇的时间为:1800÷200=9(分钟).由此可设甲速度为每分钟x米,那么增速前相遇地距甲为12x米,增速后相遇地距甲是9(x+25)米,据题可列方程:12x-9(x+25)=33求解即可.

甲、乙增速后相遇时间为:
1800÷(1800÷12+25×2),
=1800÷200,
=9(分钟);
设甲速度为每分钟x米,据题得:
12x-9(x+25)=33,
12x-9x-225=33,
3x-225+225=33+225
3x=258;
x=86,
则乙的速度为:1800÷12-86=64(米);
答:甲的速度是每分钟86米,乙的速度是每分钟64米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 本题关健是通过所给条件找出等量关系列方程解决比较简单.


4