甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,甲每分钟行100米,已每分钟行120米,8.5分钟后两人相距150米.A、B两地

甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,甲每分钟行100米,已每分钟行120米,8.5分钟后两人相距150米.A、B两地相距多少米?(分析各种情况并解答)
爱方更爱圆 1年前 已收到1个回答 举报

路人在这里 幼苗


两人总速度:100+120=220米/分
8.5分钟两人走的总路程:220*8.5=1870米
有两种情况:
(1)”8.5分钟后两人相距150米”是在还没相遇过的情况下.则
两地相距:1870+150=2020米
(2)”8.5分钟后两人相距150米”是在相遇后相距150米.则
两地相距:1870-150=1720米


1