A、B两地相距4800米,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,如果甲每分钟走60米,乙每分钟走100米,如果甲

A、B两地相距4800米,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,如果甲每分钟走60米,乙每分钟走100米,如果甲、乙两人的速度大小不变,但甲出发时改变方向,即两个人同时、同向出发.请问:乙出发后多久可以追上甲?
宝石的尸体 1年前 已收到1个回答 举报

可乐猫1 幼苗


解题思路:由题意可知两个人同时、同向出发.追及路程就是4800米,用这一路程除以速度差即可解答.

4800÷(100-60)
=4800÷40
=120(分钟)
答:乙出发后120分钟可以追上甲.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题主要考查追及应用题的解法,此类题的解答方法是根据“追及(拉开)路程÷(速度差)=追及(拉开)时间”,代入数值,计算即可.


7