三里庵(A)、城隍庙(B)两地相距4800米,甲住三里庵,乙和丙住在城隍庙.有一天他们同时出发…

三里庵(A)、城隍庙(B)两地相距4800米,甲住三里庵,乙和丙住在城隍庙.有一天他们同时出发…
三里庵(A)、城隍庙(B)两地相距4800米,甲住三里庵,乙和丙住在城隍庙.有一天他们同时出发,乙、丙向三里庵前进,而甲向城隍庙前进.甲和乙相遇后,乙立刻翻身而行,10分钟后又和丙相遇.第二天他们又是同时出发,只是甲行进的方向与第一天相反,但三人的速度没有改变,乙追上甲后又立刻反身行进,结果20分钟后与丙相遇.已知甲每分钟走40米,求丙的速度.
【要算式和原因撒.】
hiphoplee 1年前 已收到2个回答 举报

我是一个oo2 幼苗


题目不明,
第二天,甲反向了,乙和丙也反向了吗,如果是乙怎么叫追上甲,应该叫相遇,如果乙和丙没反向,就谈不追上甲,因为他们同时,同向出发,永远没有追击问题
还是不明白,你这题目,神也救不了你
第二天同时出发,从什么地方出发,他们走了一天没到目的地?比如甲两个小时就可以走到目的地的
同学,这题目出得不好,学习没必要执着于一个题目,重点是有没有掌方法,


8

大漠孤尘 幼苗


因为第二天乙丙拉开的距离是第一天的20÷10=2倍,
说明甲乙速度和是速度差的2倍,
则乙的速度是甲的(2+1)÷(2-1)=3倍
则乙每分钟行40×3=120米
第一天甲乙相遇时间是4800÷(40+120)=30分钟
乙返回10分钟与丙相遇,
说明乙行30-10=20分钟的路程,丙需要30+10=40分钟
则乙的速度是丙的40÷20=2倍...


2