甲乙两地相距4800千米,一辆货车从甲地开往乙地,当行了全程的六分之一时,一辆客车从乙地开往甲地,经过5

甲乙两地相距4800千米,一辆货车从甲地开往乙地,当行了全程的六分之一时,一辆客车从乙地开往甲地,经过5
小时相遇,一直货车的速度是甲车的7/9,求客车、货车每小时各行多少千米?
不是我是谁 1年前 已收到1个回答 举报

爱花女 幼苗


4800×1/6=800(千米) 全程1/6的路程
4800-800=4000(千米) 货车走了1/6以后,剩下的路程
4000÷5=800(千米) 两车的合速度
800÷(1+7/9)=450(千米) 以客车的速度为单位一,货车的速度是客车的7/9.两车速度的总份额为:1+7/9,客车的速度为合速度除以总份额
450×7/9=350(千米) 货车的速度


7