AB两地相距4800m,甲住A地,乙丙住B地.有一天,他们从住地同时出发,乙丙向A地前进,而甲向B地前进.甲乙相遇后,乙

AB两地相距4800m,甲住A地,乙丙住B地.有一天,他们从住地同时出发,乙丙向A地前进,而甲向B地前进.甲乙相遇后,乙立即返身行进,10分钟后与丙相遇.第二天,他们又同时出发,只是甲行进的方向与第一天相反,但三人的速度没有改变,乙追上甲后立即返身行进,结果20分钟后与丙相遇.已知甲每分钟走40m,求丙的速度.
月牙8 1年前 已收到2个回答 举报

xinyu_oy 幼苗


解题思路:乙丙两天中,乙与甲相遇及乙追及甲时.路程差的倍数关系是2倍.这两天中乙与甲相遇的时间,与第二天乙追及甲的时间,有2倍关系;很容易知道:乙的速度是甲的1+2=3(倍),即120米/分.第一天,甲乙相遇时间是4800÷(40+120)=30(分钟),乙丙的路程差(乙10分钟的往返)是120×10×2=2400(米),这个路程差就是这40分钟形成的.所以速度差是2400÷40=60(米/分),即可得丙的速度:120-60=60(米/分).

根据乙丙两天中,乙与甲相遇及乙追及甲时.路程差的倍数关系是2倍,
这两天中乙与甲相遇的时间,与第二天乙追及甲的时间,有2倍关系
很容易知道:乙的速度是甲的1+2=3(倍),即120米/分.
第一天,甲乙相遇时间是4800÷(40+120)=30(分钟)
那么乙返回后与丙相遇,总时间是30+10=40分钟,乙丙的路程差(乙10分钟的往返)是120×10×2=2400(米).
所以速度差是2400÷40=60(米/分)
丙的速度:120-60=60(米/分)
答:丙的速度为60米/分

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题主要考查了相遇问题.关键是分析出这两天中乙与甲相遇的时间,与第二天乙追及甲的时间,有2倍关系.


3

逐欲天下 果实


题目有误
第二天,应该是甲行进的方向与第一天相反。。。
第一天,甲乙相遇时,乙丙的距离为乙丙每分钟速度和的10倍
第二天,乙追上甲时,乙丙的距离为乙丙每分钟速度和的20倍
乙丙速度一定,所以第二天乙追上甲所用时间是第一天甲乙相遇所用时间的:
20/10=2倍
第一天,甲乙相遇时,甲乙共行了1个全程
第二天,乙追上甲时,甲乙共行了1个全程加上甲...


1