一辆汽车每小时行120千米,从甲地到乙地行了[5/6]小时,甲乙两地相距多少千米?从乙地到丙地行了40分钟,乙丙两地相距

一辆汽车每小时行120千米,从甲地到乙地行了[5/6]小时,甲乙两地相距多少千米?从乙地到丙地行了40分钟,乙丙两地相距多少千米?
sgsoldog 1年前 已收到6个回答 举报

张爱亭 幼苗


解题思路:根据公式:速度×时间=路程,可用算出两地的路程.

120×[5/6]=100(千米)
答:甲乙两地相距100千米.
40分钟=[2/3]小时
120×[2/3]=80(千米)
答:乙丙两地相距80千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解题的关键.


27

踏雪兰关 幼苗


相距:120×40÷60=80千米
祝开心


6

欢喜宝 幼苗


80km


6

xiaobearggfurrylo 果实


120x40÷60=80km


6

肝硬化 幼苗


一小时是60分钟,一小时120km就是每分钟是120/60=2km,所以40分钟就是行了2*40=80km
120x40÷60=80km


6

njw3 幼苗


80KM


6