一辆汽车2.5小时行驶120千米,用同样的速度从甲地到乙地用了6小时.如果在汽车出发的同时,小明从乙地骑自行车前往甲地,

一辆汽车2.5小时行驶120千米,用同样的速度从甲地到乙地用了6小时.如果在汽车出发的同时,小明从乙地骑自行车前往甲地,他骑车的速度与汽车的速度比为1:4,那么小明和这辆汽车几小时后相遇?
来雅 1年前 已收到3个回答 举报

644705103 花朵


120/2.5=48 48*1/4=12 48*6=288
288/(48+12)=4.8

1年前 追问

9

举报 644705103

请采纳

心动时速 幼苗



2

猪籁之村 幼苗


汽车每小时行
120÷2.5=48(千米)
甲地到乙地的距离是
48×6=288(千米)
小光每小时行
48×4分之1=12(千米)
小光和这辆汽车几小时后相遇
288÷(48+12)=4.8(小时


0