一辆汽车3小时行驶216千米.用同样的速度从甲地到乙地共行了7小时,甲乙两地公路场长多少千米?用比例解决

jamie598 1年前 已收到4个回答 举报

tianjuan1413 幼苗


甲乙公路长x千米
x:7=216:3
x=7×216÷3
x=504
答:甲乙公路长504千米


5

liumangtu9527 花朵


设甲乙两地公路场长x千米
3:216=7:x
x=504
所以设甲乙两地公路场长504千米


2

档aa的ww 幼苗


216:3=x:7
x=216*7/3=504


0

江河水 幼苗


设两地公路长为X千米,因速度不变,则216:3=X:7,解得X=504千米


0