汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,当超过中点120千米时,离终点还有180千米,这辆汽车共需几小时能达到乙地?

东东啊甘 1年前 已收到1个回答 举报

抓一个 幼苗


解题思路:要求这辆汽车共需几小时能达到乙地,已知速度是每小时60千米,只要求出路程即可.根据题意,120+180=300(千米)时路程的一半,因此总路程为600千米,由此列式为600÷60.综合算式为(120+180)×2÷60,计算即可.

(120+180)×2÷60,
=300×2÷60,
=600÷60,
=10(小时);
答:这辆汽车共需10小时能达到乙地.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出路程的一半,进而求出总路程,根据关系式:路程÷速度=时间,解决问题.


6