甲乙两地相距720千米,乙丙两地相距1200千米,在一副地图上量的甲乙两地相距6厘米.求已丙两地在地图上的距离

jj爱 1年前 已收到3个回答 举报

Hunterff 幼苗


720÷6=120千米
1200÷120=10厘米

1年前 追问

2

jj爱 举报

720是千米而6是厘米他们之间是不能相除的吧?

举报 Hunterff

可以的,我们可以把6厘米,当作6份,而不是6厘米.每份是120千米,后面一样

jj爱 举报

哦谢谢是很简单

举报 Hunterff

不客气,望 采纳

jj爱 举报

放心我会采纳你的也会给你悬赏分,但请你把你的qq告诉我求求求 交个朋友吧

举报 Hunterff

加我HI吧,我QQ很少上

huohua85 果实


比例尺
=6厘米:720千米
=6:72000000
=1:12000000
图上距离=1200×100000÷12000000=10厘米


1

sunhaoyu7909 花朵


设乙丙两地在地图上距离为x厘米,可得:
720:6=1200:x
720x=7200
x=10


1