甲乙两地相距18km,乙丙两地相距27km,汽车从甲地到乙地和乙地到甲地都用0.5h.问(1)汽车从甲地到乙...

甲乙两地相距18km,乙丙两地相距27km,汽车从甲地到乙地和乙地到甲地都用0.5h.问(1)汽车从甲地到乙...
甲乙两地相距18km,乙丙两地相距27km,汽车从甲地到乙地和乙地到甲地都用0.5h.问(1)汽车从甲地到乙地的平均速度?(2)汽车从乙地到丙地的平均速度?(3)汽车从甲地到丙地的平均速度?
第二题从乙地到丙地的时间怎么求?
gojcc 1年前 已收到4个回答 举报

心很乱123 幼苗


1.v1=s1/t=18/0.5 km/h=36km/h
2.v2=s2/t=27/0.5 km/h=54km/h
3.v3=(v1+v2)/2=45km/h


7

圣西罗之鹰 幼苗


  1. 18除以0.5

  2. 27除以0.5

  3. (18+27)除以(0.5+0.5)


1

灵韵青鸟 幼苗


你的“汽车从甲地到乙地和乙地到甲地都用0.5h”这句话有问题貌似


1

tongyi_cn 幼苗


你是不是看错题了,是不是甲地到乙地和乙地到丙地都用0.5h


1