各位对数学比较有见识的老师,①甲乙两人分别从A、B两地同时相向而行,甲每分钟行100米,乙每分钟行120米,12.5分钟

各位对数学比较有见识的老师,
①甲乙两人分别从A、B两地同时相向而行,甲每分钟行100米,乙每分钟行120米,12.5分钟后两人相距150米.A、B两地相距多少米?(用方程解) ②十月份第一车间与第二车间的产量比是4:7,第一车间与第三车间的产量比是5:3,第三车间比第二车间少生产1380件,三个车间各生产多少件产品?
BBT瑜 1年前 已收到1个回答 举报

一回事 幼苗


设两地相距x米
x=12.5×(100+120)+150
x=2750+150
x=2900
或12.5×(100+120)-x=150
2750-x=150
x=2750-150
x=2600
所以,AB两地距离为2900米或2600米
(2)第一车间与第二车间的产量比是4:7,第一车间与第三车间的产量比是5:3
所以第一:第二:第三=20:35:12
1380÷(35-12)x35=2100……第二车间
2100-1380=720件………………第三车间
720÷3×5=1200件……………第一车间


9