甲乙两人分别从A、B两地同时相向而行,甲每分钟行100米,乙每分钟行120米,12.5分钟后两人相距150米.A、B两地

甲乙两人分别从A、B两地同时相向而行,甲每分钟行100米,乙每分钟行120米,12.5分钟后两人相距150米.A、B两地相距多少米?(分析各种情况解答)
lanseking 1年前 已收到2个回答 举报

任我言 幼苗


解题思路:根据题干分析,此题可分为两种情况讨论①12.5分钟后两人还有150米距离就能相遇,②两人相遇后有相距150米.

①两人还有150米距离就能相遇
(100+120)×12.5+150
=220×12.5+150
=2750+150
=2900(米);
②两人相遇后有相距150米,
(100+120)×12.5-150
=220×12.5-150
=2750-150
=2600(米)
答:A、B两地相距2900米或2600米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题考查了相遇问题中“相距”的问题.


8

xushen1 幼苗


11111111


2