小明、小丽两人从A、B两地同时出发相向而行,小明每分钟行70米,小丽每分钟行65米,两人相遇后继续前行,当小明走到B地,

小明、小丽两人从A、B两地同时出发相向而行,小明每分钟行70米,小丽每分钟行65米,两人相遇后继续前行,当小明走到B地,小红走到A地时都立即按原路返回,到第二次相遇共行了35分钟,问AB两地相距多远?
imeetlk 1年前 已收到2个回答 举报

Boogle 幼苗


(70+65)*35/3=1575米

1年前 追问

10

imeetlk 举报

额,把解题思路说一下行吗?

举报 Boogle

两人第一次相遇,共走过一次AB两地全程,到各自到达AB两点,又走过一次AB两地全程,再次相遇时总共走过三次AB两地全程,所以把他们走过的路程÷3就是AB两地距离

yachao_a 幼苗


设小明的速度为x,小丽的速度为y,
因为相向行驶一小时:x+y=36 ①
在经0.5小时:36-1.5x=2(36-1.5y) ②
有①得:x=36-y ③
带入②中:36-1.5(36-y)=2(36-1.5y)
y=20km/h
x=16km/h
请采纳答案,支持我一下。


2