小丽与小雪两人分别从A.B两地同时出发,相向而行.相遇后立刻返回原地,各用了48分钟.若小雪比小丽提前10分钟出发.则小

小丽与小雪两人分别从A.B两地同时出发,相向而行.相遇后立刻返回原地,各用了48分钟.若小雪比小丽提前10分钟出发.则小丽出发后20分钟和小雪相遇.小丽由A到B、小雪由B到A各需多少时间?
蓝色的丝带 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxintizi 幼苗


设小丽每分走x米,小雪走y米
48/2(x+y)=(10+20)y+20x
24x+24y=30y+20x
4x=6y
x=3/2y
全程:24(X+Y)=24(Y+3/2Y)
小学每分走y
小雪用:24(y+3/2y)/y=60分
小丽用:24(y+3/2y)/3/2y=40分


11

方逸逸 幼苗


可以设 小雪每分钟的速度为x 小丽每分钟的速度为y 总路程为z
则两人一起走48分钟总共在这条路上一来一回走了两趟 所以z=48(x+y)/2=24x+24y
又因为 若小雪比小丽提前10分钟出发。则小丽出发后20分钟和小雪相遇
则两人走的路程刚好等于这条路的路程 其中小雪走了30分钟 小丽走了20分钟 所以z=30x+20y
所以 z=30x+...


2