A、B两地相距1800千米,甲、乙两人分别从A、B出发相向而行,相遇后,甲继续向前经过18分后到达B地,乙继续向前经过8

A、B两地相距1800千米,甲、乙两人分别从A、B出发相向而行,相遇后,甲继续向前经过18分后到达B地,乙继续向前经过8分到达乙地,问甲、乙两人的速度分别是多少.】
(用一元一次方程解)
天马行空1113 1年前 已收到2个回答 举报

执著永远 春芽


设过了n分钟,两人相遇,根据题意得方程:
[1800÷(n+18)+1800÷(n+8)]×n=1800
解得:n=12
甲的速度:1800÷(12+18)=60(千米)
乙的速度:1800÷(12+8)=90(千米)


1

秋天的翅膀 幼苗


设:甲、乙相遇所用时间为t
1800/(t+18/60)+1800/(t+8/60)=1800
t=3/10
甲的速度为:3000Km/h
乙的速度为:3692.3Km/h


2