小学六年级数学题小华把5000元按定期2年存入银行. 年利率:百分之三点六八 问:他将比存入银行的本金多得多少元?李阿姨

小学六年级数学题
小华把5000元按定期2年存入银行. 年利率:百分之三点六八 问:他将比存入银行的本金多得多少元?
李阿姨今年5月1日存活期1000元. 每日的利率是百分之0.125 存满半年,问:可取出本金利息多少元?
可以取什么名 1年前 已收到5个回答 举报

suwei1127 幼苗


1、小华把5000元按定期2年存入银行.
年利率:百分之三点六八
问:他将比存入银行的本金多得多少元?
答:(本题求利息).
利息=3.68%×2×5000=368元.
2、李阿姨今年5月1日存活期1000元.每日的利率是百分之0.125
存满半年,问:可取出本金利息多少元?
答:本金1000元,
利息:1000×0.125%×180天=225元.
一共领回:1000+225=1225元.
(注:利率每天0.125%太多了,每月达3.75%,每年就是45%).


4

eakan 幼苗


小华
1、单利
5000*3.68%*2+5000= 。。。
2、复利
5000*(1+3.68%)(1+3.68%)= 。。。
李阿姨
1、单利
1000*0.125%*182+1000= 。。。
2、复利
1000*(1+0.125)^182=。。。
即1000乘以(1+0.125)的182次方


2

Bonny0806 幼苗


小华把5000元按定期2年存入银行。 年利率:百分之三点六八 问:他将比存入银行的本金多得多少元?
5000*2*0.0368=368元
李阿姨今年5月1日存活期1000元。 每日的利率是百分之0.125 存满半年,问:可取出本金利息多少元?
1000*0.00125/2+1000=1000.625...


1

杏林游儒 幼苗


1 5000*0.0368*2=36.8元
2 1000*0.000125*356/2约等于22.18


1

21世纪我曾来过 幼苗


好像是这样算的:5000*2*0.0368=368(元)
答:可取出本金利息368元。


0