奶奶把5000元按定期一年存入银行,年利率是3.06%,到期提款时银行代扣20%的利息税,利息税是多少元?

奶奶把5000元按定期一年存入银行,年利率是3.06%,到期提款时银行代扣20%的利息税,利息税是多少元?
税后奶奶共取回多少元?
舞哲 1年前 已收到1个回答 举报

不饮芝华氏 幼苗


先求税前利息:5000*3.06%=153(元)
利息税:153*20%=30.6(元)
则利息153-30.6=122.4(元),则奶奶取出5000+122.4=5122.4(元).


8