六年级数学题小明看一本故事书,已看了180页,还剩下这本书的40%没有看,这本故事书一共多少页?

qdmhwaad6 1年前 已收到3个回答 举报

zlzry 春芽


剩下这本书的40%没有看,说明小明看了60%,共180页。
所以这本书有180/60%=300(页)


3

d5668819 春芽


还有40%没看,表明看了60%
那么用180/60%=300页
所以这本书一共有300页


2

yangfanswj23 春芽


180÷(1-40%)
=180÷60%
=180÷0.6
=300页


1