.三位同学都在看一本180页的故事书.小明还剩下1/5没看,小青还剩1/6没看,小丽还剩2/9没看.

.三位同学都在看一本180页的故事书.小明还剩下1/5没看,小青还剩1/6没看,小丽还剩2/9没看.
谁已看的页数最多?
回忆光辉岁月 1年前 已收到3个回答 举报

shunvd 幼苗


小明没看180*1/5=36 已看180*(1-1/5)=144
小青没看180*1/6=30 已看180*(1-1/6)=150
小丽没看180*2/9=40 已看180*(1-2/9)=140
150>144>140 所以小青已看的页数多

1年前 追问

5

回忆光辉岁月 举报

还有别的方法吗?

举报 shunvd

Ϊ2/91/51/6 180*1/6=30ʣµ٣Ҳǿһ

wrdit 幼苗


小明:180-180*1/5=144页
小青:180-180*1/6=150页
小丽:180-180*2/9=140页
因为:150页>144页>140页
所以:小青看的>小明看的>小丽看的
答:小青已看的页数做多。


2

ykzhuxiaoya 幼苗


小明:180乘1/5=36(页)180-36=144(页)
小青:180乘1/6=30(页)180-30=150(页)
小丽:180乘2/9=40(页)180-40=140(页)
150》144》140
答:小青看的页数最多。


1