盈亏数学题!暑假里,小明要读一本故事书,如果每天要看12页,在预计天数内还剩下40页没看;如果每天看16页,可比原计划天

盈亏数学题!
暑假里,小明要读一本故事书,如果每天要看12页,在预计天数内还剩下40页没看;如果每天看16页,可比原计划天数提前3天看完.这本书共有多少页?
barritt 1年前 已收到4个回答 举报

sacdb 幼苗


原计划的天数:(40+16*3)÷(16-12)=22
共有:12*22+40=304
或:16*(22-3)=304


7

郁闷中123 幼苗


解:设X页
X+40/12=X-3/16
解出来就可以了


3

诚意待人 幼苗


设预计X天,这本书共Y页
12X+40=Y
16(X-3)=Y
解得X=22 Y=304


1

我不白但很痴 幼苗


设预计天数为a,列方程12a+40=16(a-3),解得a=22 ,再代入得304页


1