小明要读一本故事书,如果每天看12页,在预计天数内还剩下40页没看,如果每天看 16页,可比计划天数提前3天看完,这本书

小明要读一本故事书,如果每天看12页,在预计天数内还剩下40页没看,如果每天看 16页,可比计划天数提前3天看完,这本书共有多少页?
不幸福的妖精 1年前 已收到4个回答 举报

michaelno1 幼苗


预计天数:(40+16x3)/(16-12)=22(天)
这本书共有:12x22+40=304(页)
或者:16x(22-3)=304(页)


8

xjsjz 幼苗


(40+16*3)/(16-12)=22(天)
16*(22-3)=304页


2

楚楚的心声 花朵


(40+12×3)÷(16-12)×16
=76÷4×16
=304(页)


2

珠兒 幼苗


计划天数:(3*16+40)/(16-12)=22天。
共12*22+40=304页.


0