第12页的第一小题答案小明要读一本故事书,如果每天看十二页,在预计天数内还剩下四十页没看;如果每天看16页,可比原计划天

第12页的第一小题答案
小明要读一本故事书,如果每天看十二页,在预计天数内还剩下四十页没看;如果每天看16页,可比原计划天数提前三天看完。这本书共有多少页?还要列式
492064957 1年前 已收到6个回答 举报

super0504 幼苗


这题是一道盈亏问题,用比较法解题.每天看16页,比每天看12页,在相同的时间里一共可以多看:16*3+40=88页.因为每天多看4页,可以求出预计时间:88除以4=22天.书的页数:12*22+40=304页.或者:16*(22-3)=304页.
16*3+40=88(页)
88除以4=22(天)
12*22+40=304(页)
用方程解是
设原来预计的天数为X,就是
12x+40=16(x-3)
4x=88
x=22
总页数就是12*22+40=304(页)
估计方程你们还没学,还是用第一种解吧!


9

歪歪歪歪1 幼苗



2

cbycby 幼苗


小学数学已经蛮难的,但是,最好让孩子与同学交流后自己答题,对培养孩子的思维有好处。


2

叛逆的心1 幼苗


四年级的本子被老师收走啦!把题目加上去啦!或许我能想得起来!


1

两江提督 幼苗


△:5
□:0
○:2
你可以试一试


1

绣锦 幼苗


设预计X天看完
可得:12X+40=(X-3)乘16
X=22
页数:22乘12+40=304(页)


1