已知向量BA=(4.-3)向量BC=(2.4)则△ABC的形状为

高糖能量 1年前 已收到2个回答 举报

YOLLEY 花朵


BA*BC=8-12=-4cos90
所以三角形ABC为钝角三角形

1年前 追问

7

高糖能量 举报

能判断 是否 等腰或等边嘛 谢谢

举报 YOLLEY

B是钝角 那么|BA|=根号(4^2+3^2)=5 |BC|=根号(2^2+4^2)=2根号5 显然两条边不相等 B所对的边最长 更加不需要讨论(大角对大边)

高糖能量 举报

答案是 直角三角形

举报 YOLLEY

首先你要做的是 你看看题目是否和原题目一样(仔细点) 确认没有出错 那么答案错了也不是没可能

蓉儿菲菲 幼苗


BA*BC=|BA|*|BC|*cos(角B)=(4,-3).(2,4)=4*2+(-3)*4=-4<0
而|BA|*|BC|是向量模(也就是长度),是大于等于零的,
故cos(角B)<0
所以角B>90度
所以三角形ABC为钝角三角形


2