初中数学【一元二次方程与韦达定理运用】在线等··

初中数学【一元二次方程与韦达定理运用】在线等··
1.求所有实数k,使二次方程kx2[2是平方]+(k+1)x+(k-1)=0的两根都是整数.
2.若关于x的方程|1-x|=mx有解,求m的取值范围.
要详细过程.
谢谢~~
急···在线等······
hujika1980 1年前 已收到1个回答 举报

物我为一 春芽


1
x1+x2=-(k+1)/k=-1-1/k
x1*x2=(k-1)/k=1-1/k
x1,x2都是整数,和,积都是整数
则k=1或者k=-1
有二根,则
(k+1)^2-4k(k-1)>=0
求解不等式后舍去k=-1
得到
k=1
2,画图,可知m>-1
|1-x|关于x=1对称
m是mx的斜率,要有交点,
必须m>=0或者-1


5