一个二元一次方程的两个根为x1和x2,求x1-x2的,关于韦达定理的运用,

我是圈外人 1年前 已收到1个回答 举报

zzw1201 幼苗


方法
(X1-X2)² =(X1+X2)²-4X1X2
X1-X2=±√[(X1+X2)²-4X1X2]


2