怎么运用韦达定理比如:设x1,x2是二次方程x平方-3x+m=0的两个实根,且(x1+1)(x2+1)=1则实数 m=?

怎么运用韦达定理
比如:设x1,x2是二次方程x平方-3x+m=0的两个实根,且(x1+1)(x2+1)=1则实数 m=?
设方程x平方-mx-2=0的两根x1,x2,满足1/x1+1/x2=-2,则实数m=?
intrepid 1年前 已收到5个回答 举报

and001 幼苗


韦达定理的运用,
其实就是把题目所给的条件或是要求值的式子化成与两根的和、两根的积有关的式子,
再利用x1+x2=-b/a,x1·x2=c/a进行后续的步骤.
比如:
设x1,x2是二次方程x平方-3x+m=0的两个实根,
且(x1+1)(x2+1)=1则实数 m=?
韦达定理,得x1+x2=3,x1·x2=m
∵(x1+1)(x2+1)=1
∴ x1·x2+x1+x2+1=1
x1·x2+x1+x2=0
∴m+3=0
m=-3
设方程x平方-mx-2=0的两根x1,x2,满足1/x1+1/x2=-2,则实数m=?
由韦达定理,有x1+x2=m,x1·x2=-2
∵1/x1+1/x2=-2
∴(x1+x2)/(x1·x2)=-2
m/(-2)=-2
∴m=4


3

bearhlh06 幼苗


①已知x1,x2是二次方程x²-3x+m=0的两个实根
所以x1+x2=3,x1*x2=m
又已知(x1+1)(x2+1)=1
即x1*x2+x1+x2=0
即m+3=0
m=-3
②已知x1,x2是二次方程x²-mx-2=0
所以x1+x2=m,x1*x2=-2
又已知1/x1+1/x2=-2化简得:(x1+x2...


2

chen0318 幼苗



维达定理公式
ax²+bx+c=0
设x₁和x₂是其两根
那么x₁+x₂= - b / a
x₁×·x₂= c / a

∴x²-3x+m=0 ,
x₁×·x₂=m/1=m
x₁+...


0

飘落清风中 幼苗


①由题意,得
x1+x2=﹣﹙﹣3﹚/1=3
x1·x2=m/1=m
∵(x1+1)(x2+1)=1
∴x1·x2+﹙x1+x2﹚+1=1
m+3+1=1
m=﹣3
②由题意,得
x1+x2=﹣﹙﹣m﹚/1=m


0

Waoieh 幼苗


支持二楼,不仅仅给楼主讲了方法,和公式,还做了个例子给示范,第二个楼主自己实战下看看效果吧,哈哈 !


0