韦达定理的题,从速啊,X1 X2 为 X的二次方+2X-7=0的两个实数解,求 X1的二次方+3X2的二次方+4X2 的

韦达定理的题,从速啊,
X1 X2 为 X的二次方+2X-7=0的两个实数解,求 X1的二次方+3X2的二次方+4X2 的直
(X1 的二次方)+3(X2 的二次方)+4(X2)
bobg 1年前 已收到3个回答 举报

一地鸡毛11 幼苗


把X1 X2代入原方程
x1的平方+2x1-7=0
x2的平方+2x2-7=0 这个等式两边同乘以3 再和上式子相加

(X1 的二次方)+3(X2 的二次方)+4(X2)+2x1+2x2-28=0
又x1+x2=-2
所以(X1 的二次方)+3(X2 的二次方)+4(X2)=32


6

小唐侠 幼苗


X1 X2=-7,X1+ X2=-2
联立求出X1 ,X2的值
在带进去就行了


1

etreywry 幼苗


32


1