小明要读一本故事书,如果每天看12页,在预计天数内还剩下40页没看;如果每天看16页,可比原计划天数提

对手的船 1年前 已收到2个回答 举报

A20012693 幼苗


这是一道盈亏问题,.每天看16页,比每天看12页,在相同的时间里一共可以多看:16*3+40=88页.因为每天多看4页,可以求出预计时间:88除以4=22天.书的页数:12*22+40=304页.或者:16*(22-3)=304页.


5

丢丢0607 幼苗


40+16*3
=40+48
=88(页)
88/(16-12)
=88/4
=22(天)
12*22+40
=264+40
=304(页)
这本书共有304页


1