不用方各程式计算小明要读一本故事书,如果每天看12页,在预计天数内还剩下40页没看,如果每天看16页,可比原计划天数提前

不用方各程式计算
小明要读一本故事书,如果每天看12页,在预计天数内还剩下40页没看,如果每天看16页,可比原计划天数提前3天看完,这本书共有多少页?
chlorisxuan 1年前 已收到5个回答 举报

gatezy 幼苗


16×3=48(页) 按每天16页的速度,假如看完计划天数,多看的页数
40+48=88(页) 多看的页数和原来剩下的页数
16-12=4(页) 每天多看的页数
88÷4=22(天) 计划天数
12×22+40=304(页) 书的页数


7

玉带玲 幼苗


不用方程无法做!


2

一帅就是一天 幼苗


16*3=48(页)
48+40=88(页)
16-12=4(页)
88/4=22(天)
12*22=264(页)


2

灰色的大海 幼苗


(40+16*3)/(16-12)
=88/4
=22 预计天数
12*22+40=304 页数


1

rex85 幼苗


预计天数内每天看16页比每天看12页多看:(40+16*3)页,每天看16页比每天看12页多看:(16-12)页,所以预计天数为:(40+16*3)/(16-12)=22天,所以这本书的页数为:12*22+40=304页。


1