小明买了一本故事书,第一天看了总页数的1/5,第二天看了所剩页数的40%,这时还剩120页没看,

小明买了一本故事书,第一天看了总页数的1/5,第二天看了所剩页数的40%,这时还剩120页没看,
这本书共有多少页?
出家or出嫁 1年前 已收到10个回答 举报

梦魇小妖精 幼苗


120÷(1-20%-40%)=120÷40%=300(页)


6

爱上_王力宏 幼苗


995


2

kathy5555 幼苗


1/5=20%
100%-(20%+40%)=40%
120÷40%=120÷0.4=300页
答共有300页


2

星灵飘影 幼苗


1/5x+4/5*x*(2/5)+120=x,x=250


2

dgff 幼苗


共有250页,第一天看了1/5还有200页,第二天看了剩下的页数40%(80页),现在剩下的当然是120页。x-20%x-40%x=120


2

hedy_0579 幼苗


设全书共有X页。那么第一天看了之后还剩下120/(1-40%)=200页,因此全书共有200/(1-1/5)=250页


1

Jay-Rain 幼苗


120除以1-(五分之一加百分之四十)等于300页


1

pittt 幼苗


一减五分之一减40%=40% 120/40%=300页
答:这本书有300页。


1

提着灯笼来找你 幼苗


250页,120/[1-1/5-40%x(1-1/5)]=250,第一天看了五分之一,第二天看了(1-1/5)x40%=8/25,剩下的就是1减去第一天看的,再减去第二天看的,算出剩下的页数占总页数的比例,用剩下的页数120除以这个比例即得出总页数


1

syivia 幼苗


你选的那个满意答案是错的,正解是:x-【1/5x+(1-1/5)xX40%】=120
x=250(页)



O(...


1