小华读一本故事书,第一天读了全书总页数的5分之3少20页,还剩下60页没读.整本书共有多少页?

小华读一本故事书,第一天读了全书总页数的5分之3少20页,还剩下60页没读.整本书共有多少页?
今后一定重谢1
迎福之花 1年前 已收到1个回答 举报

唐笑笑 幼苗


100页
假设整本书共有x页
那么x-(3/5x-20)=60
x-3/5x=20=60
2/5x=40
x=40乘以5/2=100页


6