小明三天正好读完一本故事书.第一天他读了全部页数的五分之一,第二天与第三天读的页数比是三比五,已知第二天比第一天多读十五

小明三天正好读完一本故事书.第一天他读了全部页数的五分之一,第二天与第三天读的页数比是三比五,已知第二天比第一天多读十五页,这本故事书有多少页?
SHFIRE 1年前 已收到6个回答 举报

耶林 幼苗


全书的页数为单位1
第一天读了1/5,还剩下1-1/5=4/5
第二天读:第三天读=3:5
那么第二天读了全部的4/5×3/(3+5)=3/10
全书:15/(3/10-1/5)=15/(1/10)=150页


9

束帛戋戋 幼苗


150页。
设共有a页。
3/8 x 4/5a - 1/5a = 15
3/10a - 1/5a = 15
1/10a = 15
a =150
答:这本书共有150页。


2

115aaa 幼苗


x
第一天 : x/5
第二天: x/5+15
第三天: x/3+25
x/5+x/5+15+x/3+25=x
x=150页


2

夏夜寒 幼苗


150页
设共有x页,第二天与第三天比为3:5,则第二天占这两天的3/8.
1/5x+15=3/8(x-1/5x) ,
x=150.
其中x-1/5x表示总页数减去第一天看过的就是二三天看的总页数。
谢谢


1

风语 幼苗


设这本书有X页,第一天读了1/5X,第二天读了1/5X+15,第三天读了(1/5X+15)/3*5,三天的加起来为为X,解议程得X=150


0

cjzzafc 幼苗


1-1/5=4/5
5+3=8
4/5×3/8=3/10
3/10-1/5=1/10
15÷1/10=150(页)


0