小明两天看完一本95页的故事书,第一天看了总页数的五分之三,第二天看了多少页?第一天看的页数与总页数的比是3比5,第二天

小明两天看完一本95页的故事书,第一天看了总页数的五分之三,第二天看了多少页?第一天看的页数与总页数的比是3比5,第二天看了多少页?
leaf_dong 1年前 已收到4个回答 举报

匈奴 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
小明两天看完一本95页的故事书,第一天看了总页数的五分之三,第二天看了多少页?
95*(1 - 3/5)= 38 或 95- 95*3/5 = 38
第一天看的页数与总页数的比是3比5,第二天看了多少页?
95 - 95/5 *3 = 38 或 95/5 *(5-3)=38


8

暖阁__醉颜酡 幼苗


第一题:95-(95×3/5)=38
第二题:95×3/5=57


2

欧Q 幼苗


95*2/5=38页


1

hk5354007 幼苗


第一个问题: 95-95×3/5=38
第二个问题: 95×5/8=


0