小明两天看完一本95页的故事书.第一天看的页数与总页数的比是3:5.第二天看了多少页?要算式

刺鱼鱼刺 1年前 已收到7个回答 举报

wildsun90157 春芽


第二天看了95×(1-3/5)=38页


9

甘蔗渣 幼苗


95*(1-3/5)=38(页)


2

zufire 幼苗


第一天看的页数:95 x 3/5=57
第二天看的页数95-57=38


2

coffeefromrr 幼苗


①95÷5=19(页)
95-19×3
=95-57
=38(页)
②3:5=五分之三
1-五分之三=五分之二
95×五分之二=38(页)
答:第二天看了38页。


1

忧郁探戈隐暗香 幼苗


95*(1-3/5)=38
最简单的分数题啊,楼主,好好学习!!


0

假装乐 幼苗


X/95=3/5
即5X=3*95
X=57


0

佰意德 幼苗


解析:把95页分成5分一份是19.小明第1天看了3/5=19*3=57页
第2天95-57=38页


0