一道好难的数学题哟!小明四天看完一本<数学智力故事>,第一天,第二天和第三天共看了56页,第二天,第三天和第四天共看了7

一道好难的数学题哟!
小明四天看完一本<数学智力故事>,第一天,第二天和第三天共看了56页,第二天,第三天和第四天共看了79页,以知第二天和第三天看的页树占全书的百分之三十五,全书共有多少页?
emeer18361 1年前 已收到8个回答 举报

翠叶吹凉 春芽


设全书X页
所以 56+79-0.35X=X
135=1.35X
X=100
所以 全书100页
PS.不难啊 小学啊?


8

asduiofyhk 幼苗


题目有问题啊:看了四天有没有看完呐,要是还没看完,楼上各位的回答都有问题啊!


2

冬天一个人过 幼苗


很简单啦。100页
第一天看21页。第二天和第二天共看35页。
全书就是100页哦。


1

紫壁樵歌 精英


(56+79)/(1+35%)=100(页)
全书共有100页


1

HappyYuan 幼苗


小明四天看完一本<数学智力故事>,第一天,第二天和第三天共看了56页,第二天,第三天和第四天共看了79页,以知第二天和第三天看的页树占全书的百分之三十五,全书共有多少页?
先让56+79求出四天总页数与一个第二天,一个第三天的和,二、三天共看全书的35%,所以56+79对应的是全书的1+35%。
(56+79)÷(1+35%)=100...


1

wwgsyz 幼苗


设X页全书共有X页
35%X+56+79-2*35%X=X
135=135%X
X=100
全书共有100页


0

小胡见了 幼苗


设第一天看了a页,2,b页3,c页4天d页
a+b+c=56
b+c+d=79
两式相加得到了a+b+b+d+b+c=135
因为b+c=35%(a+b+c+d)
所以解得有100页


0

痛苦的昨天 幼苗


(56+79)÷(1+35%)
=135÷1.35
=100页
因为56加79是得出一个第一天,两个第二天,两个第三天和一个第四天,正常单位“1”只有第一、二、三、四天各一个。1+35%就刚好是56+79的对应份数。比较量除以对应份数就等于标准量,也就是这本书。


0