小明要读一本故事书,如果每天看12页,在预计天数内还剩下40页没看;如果每天看16页,可比原计划天数提前3天看完.这本书

小明要读一本故事书,如果每天看12页,在预计天数内还剩下40页没看;如果每天看16页,可比原计划天数提前3天看完.这本书共有多少页?
请勿用方程解答
lqq10301 1年前 已收到10个回答 举报

星期天大街 幼苗


每天看16页,意味着比原来每天多看4页.正因为每天多看了4页,不但抵消了剩下的40页,还提前了3天(3*12=36页)的页数.所以他第二次只用了19天(40+12*3=76,76/4=19)看完了所有的页数.那么整本书共有16*19=304页.


8

yj0035 幼苗


四年应该没学过方程


3

红尘如一梦 幼苗


解:设小明读一本故事书的预计天数为x天,得
12x+40=16(x-3)
12x+40=16x-48
12x-16x=-48-40
-4x=-88
x=22
所以这本书有12x+40=12*22+40=304(页)或16(x-3)=16*(22-3)=16*19=304(页)
答:这本书共有304页.


2

浪一浪 幼苗


304页。设一共X页
计算公式:(X-40)/12=(X/16)+3


2

剪刀快刀手 幼苗


设预计天数为x天,这本书共有y页
12x+40=y
16(x-3)=y
得x=33
y=304
这本书有304页


2

leebye 幼苗


这本书共有304页,预计22天看完。


2

piaoliu_yu520 幼苗


304


0

qq的毛毛 幼苗


提前3天看完,如果这3天继续看,可以看16×3=48页,在预计天数内比每天看12页共多看48+40=88页,每天多看16-12=4页,原计划88/4=22天,22×12=264页 ,264+40=304页


0

忆冢 幼苗


设计划看X天
12X+40=16X—3*16
X=22
22*12+40=304
应该是这样


0

1vv参 幼苗


设原计划天数为X天
12X+40=16(X-3)
X=22
22*12+40=304页


0