在图书室借阅图书的期限为10天,10天后超过的天数要按每册0.5元收取延时服务费.小明借了一本故事书,如果每天看5页,1

在图书室借阅图书的期限为10天,10天后超过的天数要按每册0.5元收取延时服务费.小明借了一本故事书,如果每天看5页,16天才能全部看完.请你帮他算一算,他至少每天多看几页才能准时归还而不交延时服务费?(用比例知识解答)
qingbeijia 1年前 已收到1个回答 举报

total123456 幼苗


每天至少看8页

1年前 追问

5

qingbeijia 举报

比例算式

举报 total123456

16×5=10×X X=8 好好学习哦