在图书室借阅图书的期限为10天,10天后超过的天数要按每册0.5元收取延时服务费.小明借了一本故事书,如果每天看5页,1

在图书室借阅图书的期限为10天,10天后超过的天数要按每册0.5元收取延时服务费.小明借了一本故事书,如果每天看5页,16天才能全部看完.请你帮他算一算,他至少每天多看几页才能准时归还而不交延时服务费?
fgood 1年前 已收到1个回答 举报

眼镜痞子 春芽


解题思路:要想能准时归还而不交延时服务费,就必须10天看完这本书,所以要先求出这本书一共有多少页,就是求16个5页是多少,用乘法,即16×5;然后用总页数除以10天,就是他每天要看的页数,即16×5÷10;用这个页数减去5,就是每天要多看的页数,即16×5÷10-5.

16×5÷10-5
=80÷10-5
=8-5
=3(页)
答:他至少每天多看3页才能准时归还而不交延时服务费.

点评:
本题考点: 归一、归总加条件的三步应用题.

考点点评: 本题还可以用逆推法,要求他至少每天多看几页才能准时归还而不交延时服务费,就要先求出他应看的页数,他应看的页数就要用总页数÷10天,总页数又是原来每天看的页数×16天.


1